четверг, 28 октября 2010 г.

Пример построения Wi-Fi соединения на 5 км - часть 1. Личный опыт.

Была поставлена цель, протянуть из дома безлимитный интернет на работу. После прочтения различных источников и кучи форумов было принято решение о построении этого линка и с полной уверенностью мы принялись за работу. Скажу еще, что расстояние в 5 км, по меркам форумчан, это еще не большая дистанция, а как максимум средняя.

В нашем случае была взята за основу “пионерская” WiFi точка доступа от производителя D-link - DWL 2100AP. На нашем форуме о WiFI Вы можете получить консультации, а в разделе Скачать Вы можете найти полезные программы для этой точки. Долго и мучительно принималось решение - какую все таки антенну выбрать, и вот наконец, спасибо форумчанам, выбор пал на удачную модель антенны диапазона 2,4Ггц - ФА20. Простая в изготовлении и эффективная в работе “простила” нам некоторые огрехи в ее изготовлении.
Что нам потребовалось:

*Две точки доступа d-link DWL 2100AP
*Кабель Ethernet 8-ми жильный 150 метров
*Кабель антенный RG 6U - 5 метров (с запасом)
*Односторонний текстолит толщиной 1,5 мм размером примерно 1м^2
*Герметичный короб -2шт
*Двух миллиметровый медный провод, медная трубка D 5-6мм, медная полоска
*Различные инструменты: штангельциркуль, паяльник, лобзик, дрель…

После выбора антенны, мы задумались над методом ее изготовления. Было принято изготовить WiFi антенну из текстолита, но по собственной технологии. Где-то в форумах говорилось о методе расщепления двухстороннего текстолита, о вырезании из фольги, но мы решили пойти своим путем, и я надеюсь, что наш опыт кому-нибудь пригодится. Выкройку антенны можно скачать здесь - чертеж WiFi антенны ФА20.
При помощи лобзика вырезаны вибраторы, канцелярским ножом сделаны прорези в заранее размеченных местах.



 С помощью ножа и пинцета аккуратно снимаем слой меди с текстолита. Вырезаем отражатель и бортики. Совет: учитывайте толщину линии спила при разметке текстолита, а также не забывайте обрабатывать края текстолита мелким напильником. Две медные полоски были вырезаны из медной пластины толщиной 1мм.

Для соединения вибраторов с отражателем использовалась медная проволока. Чтобы выдержать расстояние 6мм, необходимо найти или изготовить прокладку толщиной, с учетом текстолита, 4,5мм. В отрезок медной трубки (антенна любого радиоприемника), туго вставлен зачищенный кабель RG-6U. Вставляем с обратной стороны в заранее просверленное отверстие в отражателе нашу трубку с кабелем и припаиваем к медному слою отражателя, а центральную жилу кабеля к медной полоске. Так как штатная антенна нам больше не пригодится, мы ее используем для изготовления разъема на второй конец кабеля.

К креплению антенны с мачтой мы подошли серьезно. Нам необходимо было легко поворачивать антенну в любой плоскости, это необходимо для точной настройки. Было принято решение крепить антенну на шаровой от автомобиля, которая в свою очередь крепится на мачту из железного уголка высотой 2м. Пример крепления шаровой к антенне на фото.

Очень важно понимать для чего мы устанавливали Wi-Fi точки доступа в герметичных коробках на крыше. Мы стремились как можно больше уменьшить длину антенного кабеля от точки доступа до антенны. Ведь чем длиннее кабель, тем больше потерь полезного сигнала.

Ссылка на внешний источник:
Пример построения Wi-Fi линка на 5 км (DWL 2100 + ФА20) - часть 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий